Главная / События и факты / 3 000 000 -не на ёлку

3 000 000 -не на ёлку

В сети Интернет прошла информация, что в городе Сортавала, который стал новогодней столицей России, потратят три миллиона рублей на искусственную ёлку и украшения. Правда ли это? — спрашивают наши читатели. Ответ, опять же в сети Интернет, дал глава города Сортавала Сергей Крупин.

По словам Сергея Владимировича, основное финансовое бремя на проведение новогодних торжеств в Сортавале возьмут на себя республиканский и федеральный бюджеты. Об этом Сергей Крупин сообщил по телефону в разговоре с порталом «Петрозаводск говорит».

Мэр г. Сортавала подтвердил, что город действительно собирается получить кредит от республики на выгодных условиях, однако это не связано с тем, что в местном бюджете не хватает средств на празднование.

По словам мэра, город просит у республики три миллиона рублей в кредит, но сколько выделит карельская казна — неизвестно.

Часть средств пойдет на световое оформление зданий г. Сортавала и, возможно, на приобретение оборудования для уборки дорог.

По словам Крупина, единственные незапланированные траты, которые предстоят городу в связи с тем, что Сортавала стала новогодней столицей России, — повышенные расходы на уборку мусора и очистку городских дорог, поскольку в г. Сортавала отмечать Новый год будет множество гостей не только из Карелии, но и России. Сцена, свет, звук и выступления артистов — все это оплачивается из федерального бюджета.

http://ptzgovorit.ru

Ранее на сайте «Столица на Онего» сообщалось, что 18 ноября на заседании госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии и.о. министра культуры республики Алексей Лесонен сказал, что из федерального бюджета на проведение новогодних праздников направлено 10 миллионов рублей.

По данным пресс-службы правительства Карелии, праздничная программа начнётся в декабре и продлится до окончания новогодних школьных каникул. Комплекс из более 70 мероприятий «выходит за рамки новогодней ночи и будет наполнен привлекательным для отдыха и туризма культурным содержанием».

Для гостей и жителей Сортавалы выступят лучшие коллективы, будут представлены уникальные туристские продукты республики, развернётся рождественская ярмарка. Главными волшебниками праздника станут Российский Дед Мороз, карельский молодой Дед Мороз Паккайне и финский Йоулупукки. Для поездки в новогоднюю столицу России — 2016 будет организован специальный ретро-поезд «Санкт-Петербург — Сортавала».

Новый год в Сортавала намерен отметить глава Карелии Александр Худилайнен.

По материалам сети Интернет

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее