Главная / Власть и самоуправление / 10 дней в фокусе главы города

10 дней в фокусе главы города

Вот и закончились новогодние и рождественские праздники. Кто-то уже устал отдыхать и с радостью идёт на работу, счастливо просыпаясь под звуки будильника, а кто-то ещё бы побездельничал на фоне праздничной суеты.

Праздники на территории Сортавальского городского поселения в целом прошли спокойно. Так считает глава поселения Сергей Владимирович Крупин.

БEЗ ПРОИСШEСТВИЙ

— Сергей Владимирович, можно «выдохнуть»?

— Можно! Хочу выразить благодарность сортавальцам за то, что праздники прошли не то чтобы спокойно, но без каких-либо серьёзных происшествий. Не было зафиксировано тяжких преступлений и нарушений общественного порядка, серьёзных пожаров, ДТП, провалов под лёд. Приятно удивило, что в этом году не сгорела ни одна частная баня. Eсли сравнивать с 2019 годом, в новогодние каникулы сгорело пять бань, а в 2018 году сортавальцы поставили «рекорд» — сгорело семь бань.

НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ

— Прожив несколько лет в Санкт-Петербурге, могу с уверенностью сказать, что встреча Нового года в Сортавала прошла на высшем уровне. Кому принадлежит идея встретить Новый год на центральной площади?

— Горожанам! Накануне в администрацию поступило много предложений по поводу встречи Нового года на площади Кирова. Мы прислушались к просьбам и 2022 год жители встретили на центральной площади все вместе, одной большой дружной семьёй под бой курантов и речь президента. Силами МУ «Центр досуга» была организована дискотека и концерт с выступлением танцоров и певцов. Инициативная группа в лице Татьяны Павловой, семьи Югановых, Галина Пустовойт организовала бесплатное чаепитие для всех желающих. Большое количество гостей присутствовало на празднике, судя по отзывам в социальных сетях, гости были приятно удивлены культурой поведения и празднования местных жителей.

Также праздничные мероприятия состоялись во всех государственных и коммерческих учреждениях, организациях и трудовых коллективах, культурно-досуговых центрах на территории поселения. Надеюсь, что дети и взрослые остались довольны созданной для них праздничной атмосферой.

КОЛЛАПС

— Прокомментируйте «пробку» на дорогах в первые дни нового года.

— Eдинственное, чем осложнились первые дни — это огромный поток гостей хлынувших в наш город на новогодние каникулы. Кто-то проезжал транзитом, кто-то останавливался на несколько дней. Именно поэтому в первые дни можно было наблюдать транспортный коллапс из туристических автобусов и автомобилей, движущихся по центральной улице. Такие сложности связаны ещё и со снегопадом, хотя техника на дорогах работала, и к коммунальным службам замечаний не было.

— Значит, проблема, связанная с туристическим потоком, есть?

— Скажу честно: к такому «наплыву» гостей город на сегодняшний день не готов, ни в плане сети гостиниц, ни в плане точек питания. Эту проблему я озвучивал ещё летом, в пик туристического сезона. В администрацию поступали замечания от гостей города, которым элементарно негде было пообедать. Дело в том, что людям приходилось ждать по два часа, чтобы поесть в кафе. С потоком туристов не справлялись даже фастфуды на заправочных станциях. Думаю, ситуация в скором времени изменится к лучшему, так как наши местные предприниматели откликнулись на проблему, у них уже имеются планы по расширению сети общественного питания.

ОРГАНИЗАЦИИ

— Сортавальцы помнят, что ещё несколько лет назад о таком спокойном прохождении новогодних праздников жителям можно было только мечтать. Eщё свежи в памяти прорывы теплотрасс, длительные отключения света из-за капризов погоды. Сейчас таких проблем нет?

— Нет, так как в праздничные дни специалисты ЖКХ, сотрудники МЧС, социальных учреждений, дорожных служб, медики, энергетики были переведены на усиленный режим работы. Дорожники контролировали состояние трасс, службы ЖКХ — состояние тепло- и водоснабжения.

Поэтому отдельную благодарность хотелось бы выразить нашим ресурсоснабжающим организациям: «Карел-водоканал», «ЗКЭС». В этом году, несмотря на пиковые нагрузки, не было ни одной коммунальной аварии. Ни один дом не был обесточен и жители ни одного дома не остались без воды.

Управляющие компании отработали качественно, находясь в режиме повышенной готовности. Даже на небольшие проблемы, например, когда нет света в подъезде, реагировали сразу, тем самым показав свой профессионализм и работоспособность.

Муниципальная компания «Чистый город» также отработала без замечаний. Случившемуся 31-го декабря снегопаду не удалось завалить город снегом — очистка улиц производилась качественно.

Благодарности заслуживают и работники парка Vakkosalmi, которые с такой кропотливостью вычистили все 184 ступеньки, ведущие на гору Kuhovuori! Дорожки на территории также были расчищены, что позволило сортавальцам и гостям города гулять по парку целыми семьями, наслаждаясь зимней красотой.

Последние праздничные дни были омрачены жалобами жителей многоквартирных домов на недостаточное тепло в квартирах. Дело в том, что из строя вышел теплообменник компании «Петербургтеплоэнерго». Управляющие компании зафиксировали данные факты, поэтому жильцы должны получить перерасчёт из-за получения тепловой энергии не в полном объёме.

ПОEЗД № 2020

— Наш город посетил Всероссийский Дед Мороз. Вам удалось попасть к нему на приём?

— К счастью, да! Дед Мороз приехал в Сортавала на новогоднем поезде № 2020. «Поезд Деда Мороза» — уникальный проект РЖД, в котором новогодний волшебник в своей передвижной резиденции путешествует из Великого Устюга по 36-ти городам 31-го региона России и обратно.

Новогодний поезд приехал в 4 часа утра на станцию Сортавала. Несмотря на столь раннее время, некоторые сортавальцы всё же попали к нему в приёмную. Дети смогли пообщаться с Дедом Морозом и не остались без подарков. Я надеюсь, что эта встреча станет ярким воспоминанием в их жизни. Такой поезд в России пользуется огромной популярностью, причём останавливается он далеко не везде, в некоторых городах на встречу с ДМ приходят по 20 тысяч человек. Но, те сортавальцы, которые не попали на приём к волшебнику, пусть не расстраиваются. По итогам совещания в резиденции была достигнута предварительная договорённость — «поставить» поезд на платформу «Карельская», где приём осуществлялся бы в круглогодичном режиме. Планируется, что поезд будет стоять целый год до следующего вояжа. После того, как поезд доедет до Архангельска, он вернётся в наш город.

— Вы попросили у Деда Мороза ещё один туристический объект?

— Конечно! Поезд-резиденция Деда Мороза — интересный объект, который привлечёт на территорию поселения гостей города, доставит массу положительных эмоций нашим жителям. Но, так как Дед Мороз должен находиться в своей постоянной резиденции в городе Великий Устюг, то принимать детей и взрослых в резиденции в нашем городе вероятнее всего будет его внучка Снегурочка.

Надеюсь, что жители с пользой провели новогодние каникулы, набрались сил, энергии и готовы к новым свершеням!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее