Главная / События и факты / 12 августа - День физкультурника

12 августа — День физкультурника

День физкультурника отмечается, начиная с 1939 года, во вторую субботу августа. В городе Питкяранта в этот день по традиции пройдут соревнования по метанию сапога.

Дети будут кидать сапог 35 размера до 400 грамм, женщинам полагается обувь 38 размера весом 600800 грамм. Мужчины получат снаряд в виде сапога 43 размера, который весит от 800 грамм до килограмма. Соревнования по необычному виду спорта проводятся в личном и командном зачётах. Стиль метания сапога правилами не установлен, главное, чтобы обувь летела вперёд.

Метание сапога ранее пропагандировала ветеран спорта Любовь Ивановна Соколова. После тяжелой болезни она, к сожалению, ушла от нас. Ветераны спорта и общественность города ежегодно, отдавая ей дань уважения, продолжают традицию.

Соревнования по метанию сапога пройдут 12 августа в 11.00 на школьной площадке. В 16.00 на этой же площадке будут соревноваться любители карельских городков — кююккя.

Так как праздник выпадает на выходные дни, отбросьте все дела, оторвитесь от компьютеров, встаньте с диванов, забудьте про сигареты и пиво хотя бы на один день и посвятите его своему здоровью. А лучше всего сделайте День физкультурника своим ежедневным праздником. Ведь телу человека и его душе так необходима физическая культура!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее